rocbo menu




Films d'anticipation classés par ordre chronologique




Affiche Wp
1910 1916, 20,000 Leagues Under the Sea de Stuart Paton, adaptation du roman "Vingt mille lieues sous les mers" et de "L'Île mystérieuse" de Jules Verne
1919, The First Men in the Moon (Les Premiers Hommes dans la Lune), film muet nb de Bruce Gordon et JLV Leigh, basé sur le roman de Wells
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
1930 1931, Frankenstein de James Whale, d'après le roman "Frankenstein" ou "le Prométhée moderne" de Mary Shelley
1932, F.P.1 antwortet nicht (IF 1 ne répond plus) de Karl Hartl, d'après le roman de Curt Siodmak
1932, Island of Lost Souls (L'Île du docteur Moreau) d'Erle C. Kenton, adaptation du roman éponyme de Wells
1933, The Invisible Man (L’Homme invisible) de James Whale, adaptation du roman éponyme de Wells
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
1940 1940, The Invisible Man Returns (Le Retour de l'homme invisible) de Joe May.
1940, The Invisible Woman (La Femme invisible) d'Edward Sutherland
1942, Invisible agent (L'Agent invisible contre la Gestapo), film américain d'Edwin L. Marin
1944, The Invisible Man's Revenge (La Vengeance de l'homme invisible) de Ford Beebe.
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
1950 1951, Abbott and Costello Meet the Invisible Man (Deux nigauds contre l'homme invisible) de Charles Lamont
1951, When Worlds Collide (Le Choc des mondes) de Rudolph Maté, d'après Philip Wylie et Edwin Balmer
1951, The Thing from Another World (La Chose d'un autre monde) de Christian Nyby, d'après la nouvelle "La Bête d'un autre monde" de John W. Campbell
1953, Donovan's Brain (Le Cerveau du nabab) de Felix E. Feist, d'après le roman de Curt Siodmak
1953, It Came from Outer Space (Le Météore de la nuit) de Jack Arnold, d'après le roman de Ray Bradbury
1953, The Beast from 20,000 Fathoms (Le Monstre des temps perdus) d'Eugène Lourié (effets spéciaux de Ray Harryhausen), d'après la nouvelle de RB
1956, Planète interdite (Forbidden Planet) de Fred McLeod Wilcox, transposition de la tragédie "La Tempête" de Shakespeare par Block et Allen Adler.
1956, Earth vs. the Flying Saucers (Les soucoupes volantes attaquent) de Fred F. Sears, d'après "Flying Saucers from Outer Space" de Donald E. Keyhoe
1956, 1984 de Michael Anderson d'après le roman de George Orwell.
1958, From the Earth to the Moon (De la Terre à la Lune) de Byron Haskin, adapté de Jules Verne, "De la Terre à la Lune" et "Autour de la Lune"
1959, On the Beach (Le Dernier Rivage) de Stanley Kramer, adapté du roman éponyme de Nevil Shute
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
1960 1960, Village of the Damned (Le Village des damnés) de Wolf Rilla, adapté du roman "The Midwich Cuckoos" de John Wyndham
1960, The Time Machine (La Machine à explorer le temps) de George Pal, inspiré du roman de Wells
1963, Kaitei Gunkan (Atragon) d'Ishirō Honda inspiré des œuvres de Jules Verne
1964, The First Men in the Moon (Les Premiers Hommes dans la Lune), de Nathan Juran
1965, Village of the Giants (Le Village des géants) de Bert I. Gordon, d'après le roman de Wells, "The Food of Gods"
1966, Fahrenheit 451 de François Truffaut, d'après le roman de Ray Bradbury
1966, The Brides of Fu Manchu (Les Treize Fiancées de Fu Manchu) de Don Sharp, d'après Sax Rohmer
1967, Night of the Big Heat (Island of the Burning Damned) (La Nuit de la grande chaleur) de Terence Fisher, d'après le roman de John Lymington
1967, Rocket to the Moon (Le Grand Départ vers la lune) de Don Sharp, inspiré du roman "De la Terre à la Lune" de Jules Verne
1968, Planet of the Apes (La Planète des singes) de Franklin J. Schaffner, adaptée du roman "La Planète des singes" de Pierre Boulle
1968, 2001: A Space Odyssey (2001, l'Odyssée de l'espace) de Stanley Kubrick, d'après la nouvelle de Clarke "The Sentinel"
1968, Charly de Ralph Nelson, d'après "Flowers for Algernon" de Daniel Keyes
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
1970 1970, No Blade of Grass (Terre brûlée) de Cornel Wilde, adaptaté du roman "The Death of Grass" de John Christopher
1970, Colossus: The Forbin Project (Le Cerveau d'acier) de Joseph Sargent, adapté d'un roman de Dennis Feltham Jones
1970, Signale – Ein Weltraumabenteuer (Signal, une aventure dans l'espace) de Gottfried Kolditz, d'après le roman "Asteroidenjaeger" de Carlos Rasch
1971, A Clockwork Orange (Orange mécanique) de Stanley Kubrick, adapté du roman d'Anthony Burgess
1972, Night of the Lepus (Les Rongeurs de l'apocalypse) de William F. Claxton, d'après le roman "The Year of the Angry Rabbit" de Russell Braddon
1972, Slaughterhouse-Five (Abattoir 5) de George Roy Hill d'après le roman "Slaughterhouse Five or the Children's Crusade" de Kurt Vonnegut
1972, Solaris (en russe : Солярис) d'Andreï Tarkovski, inspiré du roman du même nom de Stanislas Lem, 1961
1973, La Terre de Sannikov (Земля Санникова) d'Albert Mkrtchian et Leonid Popov, adaptation du roman éponyme de Vladimir Obroutchev
1973, Dune, feu projet de film inachevé d'Alejandro Jodorowsky, d'après le roman "Dune" de Frank Herbert
1973, The Final Programme (Les Décimales du futur) de Robert Fuest, d'après  "Le Programme final" de Michael Moorcock
1973, La Planète sauvage de René Laloux, inspiré du roman "Oms en série" de Stefan Wul
1975, A Boy and His Dog (Apocalypse 2024) de L.Q. Jones tiré de la nouvelle d'Harlan Ellison
1975, Escape to Witch Mountain (La Montagne ensorcelée) de John Hough
1975, The Land That Time Forgot (Le Sixième Continent) de Kevin Connor, adapté d'un roman éponyme de la trilogie du Cycle de Caspak d'E.R. Burroughs
1976, The Food of the Gods (Soudain... les monstres) de Bert I. Gordon, d'après The Food of the Gods and How It Came to Earth, de H. G. Wells
1976, At the Earth's Core (Centre terre, septième continent) de Kevin Connor,  d'après le roman "Au cœur de la Terre" de E.R. Burroughs, cycle de Pellucidar
1977, The Island of Dr. Moreau (L'Île du docteur Moreau) de Don Taylor sorti en adapté du roman éponyme de H. G. Wells
1977, Damnation Alley (Les Survivants de la fin du monde) de Jack Smight, d'après le roman éponyme de Roger Zelazny
1978, Return from Witch Mountain (Les Visiteurs d'un autre monde) de John Hough, d'après un roman d'Alexander Key
1978, The Boys from Brazil (Ces garçons qui venaient du Brésil) de Franklin J. Schaffner, d'après le roman éponyme d'Ira Levin
1979, Stalker (Сталкер) d'Andreï Tarkovski, d'après le roman "Stalker" d'Arcadi et Boris Strougatski
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
1980 1981, La Soupe aux choux de Jean Girault, adaptaté du roman du même nom de René Fallet
1982, Blade Runner, film de Ridley Scott, d'après le roman "Do Androids Dream of Electric Sheep ?"
1982, Kamikaze 1989 de Wolf Gremm, d'après "Mord på 31 :a Våningen" de Per Wahlöö
1982, Les Maîtres du temps de René Laloux sur des dessins de Mœbius, inspiré du roman "L'Orphelin de Perdide" de Stefan Wul
1983, Le Prix du danger d'Yves Boisset, basé sur la nouvelle "The Prize of Peril" de Robert Sheckley
1983, Something Wicked This Way Comes (La Foire des ténèbres) de Jack Clayton, d'après le roman de Ray Brandbury
1984, 1984 (Nineteen Eighty-Four) de Michael Radford d'après le roman de George Orwell
1984, Dune de David Lynch, d’après le roman éponyme de Frank Herbert
1984, téléfilm de Rudolph Cartier adapté du roman de George Orwell
1984, 2010 (2010 : L'Année du premier contact) de Peter Hyams, adaptation de "2010 : Odyssée deux", d'Arthur C. Clarke
1985, Re-Animator de Stuart Gordon, d'après la nouvelle "Herbert West - Reanimator" de Howard Phillips Lovecraft
1985, The Quiet Earth (Le Dernier Survivant) de Geoff Murphy, d'après le roman de Craig Harrison
1988, Gandahar, Les Années-lumière de René Laloux, dessins de Philippe Caza, adapté du roman "Les Hommes-machines contre Gandahar" de J-P. Andrevon
1989, The Fly II (La Mouche 2) de Chris Walas, suite de La Mouche de David Cronenberg. Inspiré d'une nouvelle de George Langelaan
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
1990 1990, Total Recall (Voyage au centre de la mémoire), film de Paul Verhoeven, d'après la nouvelle "We Can Remember it for You Wholesale" de P.K. Dick
1992, Confessions d'un barjo film de Jérôme Boivin, d'après le roman "Confessions of a Crap Artist"
1992, Timescape (Timescape : Le Passager du futur) de David Twohy, adaptation de la nouvelle "Vintage Season" d'Henry Kuttner et Catherine Moore
1992, Freejack de Geoff Murphy, d'après le roman "Immortality Inc." de Robert Sheckley
1993, Jurassic Park (Le Parc jurassique) de Steven Spielberg, tiré du roman éponyme de Michael Crichton
1995, Screamers (Planète hurlante) de Christian Duguay, tiré de la nouvelle "Second Variety" (Nouveau Modèle) de P.K. Dick
1995, Village of the Damned (Le Village des damnés) de John Carpenter, adapté du roman "The Midwich Cuckoos" de John Wyndham
1996, The Island of Dr. Moreau (L’Île du Dr. Moreau) de John Frankenheimer, adaptation du roman éponyme de Wells
1997, The Postman de Kevin Costner, adapté du roman éponyme de David Brin
1997, The Lost World : Jurassic Park (Le Monde perdu : Jurassic Park) de Steven Spielberg
1997, Contact de Robert Zemeckis, adapté du roman éponyme de Carl Sagan
1999, Bicentennial Man (L'Homme bicentenaire) de Chris Columbus, d'après la nouvelle d’Isaac Asimov et "The Positronic Man" d'Asimov et R. Silverberg
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
2000
2000, Battle Royale de Kinji Fukasaku, adapté du roman de Kōshun Takami
2000, Battlefield Earth, (Battlefield Earth : A Saga of the Year 3000), de Roger Christian d'après "Terre champ de bataille", de Ron. Hubbard.
2001, Jurassic Park 3 de Joe Johnston d'après Michael Crichton
2001, Planet of the Apes (La Planète des singes) de Tim Burton, adaptée du roman "La Planète des singes" de Pierre Boulle
2002, Solaris de Steven Soderbergh, inspiré du roman éponyme de Stanislas Lem
2002, Impostor de Gary Fleder, d'après la nouvelle "Impostor" de P.K. Dick
2002, The Time Machine (La Machine à explorer le temps) de Simon Wells, d'après le roman éponyme de H. G. Wells
2002, Minority Report de Steven Spielberg, d'après la nouvelle "The Minority Report" de P.K. Dick
2003, Paycheck de John Woo, d'après la nouvelle "Paycheck" (La Clause du salaire) de P.K. Dick
2004, I, Robot d'Alex Proyas, librement inspiré des romans "Les Cavernes d'acier", " I, Robot" et de la nouvelle "Robot Dreams" d'Asimov.
2005, A Sound of Thunder (Un coup de tonnerre) de Peter Hyams, d'après une nouvelle de Ray Bradbury
2005, Zathura: A Space Adventure (Zathura : Une aventure spatiale) de Jon Favreau, adapté du livre homonyme de Chris Van Allsburg
2006, A Scanner Darkly (Substance mort), film de Richard Linklater tiré du roman éponyme de P.K. Dick
2006, Children of Men (Les Fils de l'homme) d'Alfonso Cuarón, adapté du roman du même nom de P.D. James
2006, La Traversée du temps (時をかける少女) de Mamoru Hosoda, suite de la nouvelle homonyme de Yasutaka Tsutsui
2007, Next film de Lee Tamahori d'après la nouvelle " The Golden Man" (L'homme doré) de P.K. Dick
2008, Babylon A.D. (Babylone A.D.) de Mathieu Kassovitz, inspiré du roman "Babylon Babies" de Maurice G. Dantec.
2008, La Possibilité d'une île de Michel Houellebecq, adapté de son roman "La Possibilité d'une île"
2009, Race to Witch Mountain (La Montagne ensorcelée) d'Andy Fickman, basé sur le roman "Escape to Witch Mountain" d'Alexander Key,
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
2010
2011, Rise of the Planet of the Apes (La Planète des singes : Les Origines) de Rupert Wyatt, adaptée du roman "La Planète des singes" de Pierre Boulle
2011, I Am Number Four (Numéro Quatre) de D.J. Caruso, basé sur le roman  éponyme de Jobie Hughes et James Frey (Pittacus Lore)
2011, The Adjustment Bureau (L'Agence), de George Nolfi, d'après la nouvelle "Adjustment Team" (Rajustement) de P.K. Dick
2012, Total Recall (Mémoires programmées) de Len Wiseman, d'après la nouvelle "We Can Remember it for You Wholesale" de P.K. Dick
2012, Cloud Atlas (Cartographie des nuages) d'Andy et Lana Wachowski et Tom Tykwer, d'après le roman "Cloud Atlas" de David Mitchell
2012, The Hunger Games de Gary Ross, du roman "Hunger Games" de Suzanne Collins
2012, John Carter d'Andrew Stanton, adaptation du roman "A Princess of Mars" d'Edgar Rice Burroughs
2013, Hunger Games : L'Embrasement, de Francis Lawrence, deuxième tome de la trilogie "The Hunger Games" de Suzanne Collins
2013, The Last Days on Mars (Les derniers jours sur Mars) de Ruairi Robinson,  d'après la nouvelle "The Animators" de Sydney James Bounds
2013, Le Congrès d'Ari Folman, mêlant animation et prises de vue réelles, adaptation du roman "Kongres futurologiczny" de Stanislas Lem
2013, The Host (Les Âmes vagabondes) d'Andrew Niccol, d'après le roman éponyme de Stephenie Meyer
2014, Dawn of the Planet of the Apes (La Planète des singes : L'Affrontement) de Matt Reeves, adaptée de "La Planète des singes" de Pierre Boulle
2014, Hunger Games : La Révolte, partie 1, de Francis Lawrence, troisième tome de la trilogie "The Hunger Games" de Suzanne Collins
2015, Hunger Games : La Révolte, partie 2, de Francis Lawrence, troisième tome de la trilogie "The Hunger Games" de Suzanne Collins
2015, High-Rise de Ben Wheatley, adaptation d'I.G.H. de J.G. Ballard
2015, The Man in the High Castle (Le Maître du Haut Château) série télévisée produite par Ridley Scott, tirée du roman
2015, Jurassic World de Colin Trevorrow, tiré du roman de Michael Crichton
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]
[ + ]








LOGO OVH Hébergé par OVH L'Autre.Net LOGO L'Autre.Net
Déclaré à la CNIL sous le n°1153442